Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Поддержка в сфере занятости

В 2022 г. в службах занятости оказывается дополнительное содействие гражданам, зарегистрированным для поиска работы. Помимо помощи гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, оказывается содействие гражданам:

- под риском увольнения (в связи с предстоящими ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников);

- переведенным на неполный рабочий день (смену, рабочую неделю) по инициативе работодателя;

- в отпуске без сохранения зарплаты;

- работодатель которых принял решение о простое;

- к работодателю которых применена процедура, применяемая в деле о банкротстве.

Службы занятости оказывают помощь не только с временным трудоустройством и профобучением, но и в том числе с открытием собственного дела (включая единовременную финансовую помощь при регистрации юрлица, КФХ, регистрации в качестве ИП и постановке на учет как плательщика налога на профессиональный доход).

Руководителям регионов поручено проводить оперативный мониторинг ситуации на рынке труда и реализовывать меры проактивной поддержки занятости населения.

Организации и ИП могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан в возрасте до 30 лет. Субсидии предоставляются для частичной компенсации затрат на выплату им зарплаты.

Указанные положения регламентированы Постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году», а также Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362».

Заместитель Азовского межрайонного прокурора Е.Н. Алексеева