Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Дача прокурором заключения в гражданским процессе по определенной категории дел способствует решению задач обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан. Прокурор в этом случае оказывает помощь суду в разрешении гражданского дела, поскольку его заключение как представителя органа, стоящего на страже закона, основывается на объективной оценке всех представленных доказательств. Подавляющее большинство решений суда по этим делам принимается в соответствии с заключением прокурора.

Однако прокурор не может по своей инициативе вступать в дело в любой стадии процесса по любому гражданскому делу. Он вправе участвовать и давать заключения только по ряду дел, предусмотренных ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и другим федеральным законам. К таким делам относятся дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ); о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса РФ); об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 Семейного кодекса РФ, ст. 273 ГПК РФ), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, (ст. 284 ГПК РФ) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 277 КАС РФ) об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 272 КАС РФ).

При появлении в суде указанных дел судья обязан поставить об этом в известность соответствующего прокурора, а при назначении к судебному разбирательству – направить ему извещение о месте и времени рассмотрения дела. При этом согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием рассмотрения дела.

Стоит учитывать, что личные характеристики сторон по делу (возраст, состояние здоровья, отсутствие юридического образования и другие) в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не являются основанием для вступления прокурора в процесс по делам, не определенным в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ. Уважительными причинами, по которым гражданин не может самостоятельно обратиться в суд, имеют юридическое значение только при решении прокурором вопроса о подаче заявления в суд.

Так, в 2018 году работниками Азовской межрайонной прокуратуры принято участие в 524 гражданских делах, из них: в 8 делах о восстановлении на работе; 19 - о выселении и иные жилищные споры, правовым последствием которых является утрата гражданином прав на спорное жилое помещение, 20 делах о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, 70 делах об ограничении (отмене ограничения), лишении родительских прав и восстановлении в родительских правах, 41 деле об ограничении дееспособности, признании недееспособным, 6 административных делах о госпитализации, продлении срока госпитализации, о психиатрическом освидетельствовании, 80 делах об установлении административного надзора в отношении осужденных.

Помощник межрайонного прокурора                                            Л.П. Бужинская