Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов в сфере безопасности гидротехнических сооружений

144Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов в сфере безопасности гидротехнических сооружений (далее - ГТС), в ходе которых установлено, что собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями допущены нарушения норм Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз в нарушение положений Федерального закона не проведено преддекларационное обследование эксплуатируемых ГТС Багаевской, Верхне-Сальской, Нижне-Донской, Приморской, Пролетарской, Большовской оросительной системы, Донского магистрального канала, не разработана декларация безопасности на данные ГТС и на ГТС Азовской оросительной системы.

Также установлено, что в нарушение требований Федерального закона ООО «Феникс карбон», ОАО «Донское», ЗАО «Имени Ленина», МУП «Водоканал», СПК «Островянский» не получена разрешительная документация, необходимая для их безопасной эксплуатации.

По результатам проведенных проверок внесено 9 представлений об устранении нарушений законов, по которым приняты меры к их устранению, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью фактического устранения нарушений в суды области направлено 4 исковых заявления об обязании провести преддекларационное обследование ГТС.

Устранение нарушений в сфере безопасности гидротехнических сооружений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник межрайонного природоохранного прокурора Г.Н. Землянов